翌朝4時半・・・
おそらく10℃くらいに冷え込んだ昨夜
朝焼けに染まる乗鞍岳と焼岳
今日も天気が良さそう
穂高方面も快晴!
アマノフーズのフリーズドライスープの朝食
これ!軽くて美味しい優れもの!
テントの結露もすごかったから
とりあえずそのままにして
今回のメインイベント!
Marmotのサブザックで前穂へアタック!
登り始めて10分、まだ涼しいから快適登山
まだ自分のテントが見える位置
でももう西穂の山頂は陽があたってる
その後は本格的な登山道
何が違うかって?
よくあるレベル表記でいうと
岳沢までは注意レベル
ここから先は警告レベル!?かな
よくわかんないけどっ!?
視界さえ悪くなければ道を迷うこともないだろうが
バランスを崩して一歩踏み違えたら
そのまま谷底って個所が多数ある
登り始めて30分過ぎ
まずは一つ目の斜度75度のハシゴ
上から見るとこんな高度感
登り始めて45分過ぎ
カモシカの立場
朝日があたりはじめた西穂方面
二つ目のハシゴ場
その先にあるクサリ場
この辺りからは両手を使ってよじ登る感じ
登り始めて1時間20分で岳沢パノラマに到着
明神岳の山影が写る岳沢カール
雄大な景色!
この先からはさらに警告道!?
道標の印があるから正しいんだろうけど
えっ!?ここ登るの?って個所が増えてくる
高度感がわかるかな?と思って撮ってみた
途中には癒される高山植物
これは何?(笑)
一部分はガレ場も
ここもちょっと難所
石が安定してないから歩きずらいし
何より落石させないように
一歩一歩気を付けて歩かなければならない
登り始めて2時間たらずで雷鳥広場に到着
奥穂もジャンダルムももう目の前
でも標高が高いから空気が薄いのを感じる
深呼吸しても深くできない感じ?
前穂山頂付近が見えてきたけどここからはさらに勾配もきつく
道も警告レベルから危険レベル!
たまに上を見上げてクラっとしてバランス崩しそうになるけど
一歩一歩慎重に
壊れかけたハシゴを通って
さらにクサリ場
滑ったらアウト
ゆっくり慎重にトラバース
紀美子平への最後のクサリ場を上から
ここはマジでヤバい
今回は晴れていて岩が乾いていたからいいけど
雨で濡れてたらホントに危ない箇所だね
そして
登り始めてから2時間10分
紀美子平に到着
この道標の古いのが岳沢小屋にあったっけ
ここは奥穂からと前穂までの分岐点でもある
奥穂まではここからさらに2時間
でも今回はまずは目の前の
いや目の上の(笑)
前穂へ!
山肌にあわせて撮った写真だけど道標が垂直だとして見ると
かなりの高度感がわかるはず
面白い岩両手を使って三点支持を守りながらよじ登る
見下ろせばこんな感じ
落ちたら痛いよー
ってか絶対に無傷じゃすまない・・
みんなヘルメットを被っている理由がよく分かった
この先写真がないのはそんな余裕がなかった証拠
この先は超危険レベル!
っていってもド素人の私が登れたんデスがね
でも常に緊張感もってましたよ
前穂登頂!!
やったぞ3090m!
穂高岳の名称を持つ三角点もタッチ!
岳沢小屋からちょうど3時間。
目標のコースタイム通り
まさに360℃の展望!
すっごい達成感!!!!!
いやー登山てホントにすごいや
これもすべて天気のおかげデスね!
山頂の展望はまた次回
・
・
・
・
・